
16 октября – 170 лет со дня рождения английского и ирландского драматурга, поэта, прозаика и критика Оскара Уайльда.
Писатели-юбиляры 2024
Полное имя — Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд. По происхождению — ирландец. Родился 16 октября 1854 года в Дублине в весьма известной семье. Отец, сэр Уильям Уайльд, был врачом-офтальмологом с мировым именем, автором множества научных трудов; мать — светская дама, писавшая стихи об Ирландии и освободительном движении. Молодой Уайльд рос в атмосфере поэзии, что не могло не сказаться на его дальнейшем творчестве и образе жизни. По окончании университета, благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в литературные круги. Его первый поэтический сборник «Стихи» был опубликован в 1881 году. В 1884 свет увидел ряд сборников рассказов для детей, изначально написанных для его сыновей.
Все пьесы Уайльда написаны в начале 1890-х: «Веер леди Уиндермир» (1892), «Женщина, не стоящая внимания» (1893), «Святая блудница, или Женщина, осыпанная драгоценностями» (1893), «Идеальный муж» (1895), «Как важно быть серьёзным» (1895) — и сразу поставлены на лондонской сцене. Они пользовались большим успехом; критики писали о том, что Уайльд внёс оживление в английскую театральную жизнь.
Период зрелого и интенсивного литературного творчества Уайльда охватывает 1887—1895. В эти годы появились: сборник рассказов «Преступление лорда Артура Севиля» (1887), два тома сказок «Счастливый принц» (1888) и «Гранатовый домик» (1892), цикл диалогов и статей, излагающих эстетические взгляды Уайльда — «Упадок лжи» (1889), «Критик как художник» (1890) и др. В 1891 году вышло в свет наиболее прославленное произведение Уайльда — роман «Портрет Дориана Грея». В 1890-е практически всё творчество Уайльда сопровождалось громкими общественными скандалами. Первый из них возник при появлении «Портрета Дориана Грея», когда широкое обсуждение романа свелось к обвинению автора в безнравственности. Далее, в 1893, английская цензура запретила к постановке драму «Саломея», написанную на французском языке для Сары Бернар. Здесь обвинения в безнравственности были куда серьёзнее, поскольку в декадентскую стилистику был переведён библейский сюжет. Оскар Уайльд оказал большое влияние на декадентскую литературу всех стран, в частности на русских декадентов 1890-х гг. Произведения Уальда неоднократно экранизаровались, чаще всего «Портрет Дориана Грея».
Эти книги Оскара Уальда, а также книгу о его творчестве и биографии Вы можете найти в нашей библиотеке.
1. Уайльд, Оскар (1854-1900).
Кентервильское привидение : материально-идеалистическая история : [произведение печатается без сокращений] / О. Уайльд ; [перевод с английского Ю. И. Кагарлицкого, Р. Н. Померанцевой] ; художник М. Митрофанов. - Москва : РОСМЭН, 2019. - 94, [2] с. : цв. ил. - (Внеклассное чтение). 6+
Кентервильское привидение» — одна из самых веселых, романтичных и ироничных новелл Оскара Уайльда. Семья американского посла вселяется в старинный английский замок, где обитает зловещее средневековое привидение. Оно гремит цепями, издает жуткие вопли, но оказывается не в силах запугать новых хозяев — людей весьма прагматического толка. Книгу дополняют замечательные иллюстрации Максима Митрофанова.
2. Уайльд, Оскар (1854-1900).
Портрет Дориана Грея : роман / О. Уайльд ; [художник Н. Н. Бурдыкина ; перевод с английского М. Е. Абкиной]. - Москва : Детская литература, 2015. - 366, [2] с. : ил. - (Школьная библиотека). 16+
Широко известный роман классика английской литературы. Для Уайльда всякий человек погружен в реальный поток жизни, зависим от нее и меняется вместе с ней, совершая духовный и этический выбор и принимая ответственность за нее. Однако вот этой зависимости и ответственности и не хочет главный герой. Крушение, к которому приходит Дориан Грей, неотвратимо, как крушение человека, пытавшегося заменить реальность грезой и не оглядывающегося на общечеловеческие нормы. Для старшего школьного возраста.
3. Уайльд, Оскар (1854-1900). 6+
Сказки : перевод с английского / О. Уайльд ; [художник Э. Ферез]. - Ростов на Дону : Проф-Пресс, 2014. - 46, [1] с. : ил.
В книгу вошли сказки: «Мальчик-звезда»; «Счастливый Принц»; «Соловей и роза»; «Молодой король».
4. Уайльд, Оскар (1854-1900).
Избранное : перевод с английского / О. Уайльд. - Москва : Просвещение, 1990. - 382, [2] с. - (Школьная библиотека).
В том известного английского писателя Оскара Уайльда наряду с его поэтическими сказками вошли остросюжетные новеллы, роман "Портрет Дориана Грея", а также пьесы "Идеальный муж", "Как важно быть серьезным" и стихотворения.
5. Уайльд, Оскар (1854-1900).
Мальчик - звезда : сказки : перевод с английского / О. Уайльд ; худож. Е. Комракова. - Москва : РОСМЭН, 2002. - 140, [2] с. - (Библиотека младшего школьника).
Свои сказки знаменитый английский писатель Оскар Уайлд (1854- 1900) адресовал всем читателям в возрасте до восьмидесяти лет. В них он прославляет такие замечательные человеческие качества, как дружба, верность, любовь, милосердие, самоотверженность.
6. Уайльд, Оскар (1854-1900).
Вечерние сказки малышам / О. Уайльд ; худож. Э. Ферез. - Ростов на Дону : Без издательства, 2010. - 57, [2] с. : ил. - (Лучшие стихи и сказки малышам).
В детстве больше всего мы любим слушать сказки. Это целый мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь. Книга, несомненно, доставит много радостных минут маленьким читателям.
7. Ланглад, Жак де.
Оскар Уайльд, или Правда масок / Ж. де Ланглад ; перевод с английского В. И. Григорьева. - Москва : Молодая гвардия : Палимпсест, 2006. - 325 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей : Серия биографий ; Выпуск 984).
Основываясь на огромном объеме документов и воспоминаний друзей и современников писателя, автор рисует подробную картину трагической судьбы Оскара Уайльда, неразрывно связанной как с жизнью артистической богемы, так и с политическими событиями, происходившими в Западной Европе. Обращение к этой теме именно французского исследователя вполне закономерно: с Францией связаны как самые счастливые, так и самые трагические периоды жизни Оскара Уайльда; когда Уайльд после выхода из тюрьмы вынужден был бежать от ханжества викторианской Англии, Франция его приютила; именно здесь он умер и был похоронен.
Завьялова А. Ю., библиотекарь ЦГБ
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201291%2Fcontent%2F022488d7-0349-4e37-85b9-e3dbdb68f7bf.jpg)