Версия сайта для слабовидящих
15.05.2023 07:48
59

Награждение участников XXVI международного конкурса детской рукописной книги "Все краски Севера"

Подведены итоги XXVI Международного конкурса детской рукописной книги "Все краски севера".

14 мая в Детской библиотеке состоялся Праздник юных писателей, на котором   чествовали участников и призёров 26 Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера». Который стартовал 17 ноября 2022 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой.

По условию конкурса принять в нём участие могли  дошкольники от 5 лет, обучающиеся школ, студенты образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования (до 21 года), семьи, участники творческих объединений, кружков, студий, библиотеки, авторские коллективы и коллективы авторов, детские центры творчества, детские художественные школы и школы искусств, иные детские организации за рубежом, в России, в Мурманской области. 

В конкурсе объявлялись следующие номинации:   

- "Слово о Мурманском крае: к 85-летию Мурманской области" (о городах, людях, событиях);
- "Заповедная страна" (об экологии, природных заповедниках, туристических маршрутах);
- "О себе и о других" (о знакомстве с культурой, литературой, традициями разных народов Российской Федерации и разных стран);
- "Мой сильный маленький народ" (произведения, посвященные коренным малочисленным народам Севера);
- "Литературные подарки: к 55-летию Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой" (повести, сказки, стихи на разные темы).

В конкурсе этого года приняли участие юные писатели от дошкольников до студентов из Мурманска, городов и населенных пунктов Мурманской области, других российских территорий: Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Петропавловск-Камчатского и тд. В этом году на конкурс поступило 233   детские рукописные книги от 951 юного автора. Среди участников конкурса 89 юных писателей из нашего города. Среди них: обучающиеся МБОУ гимназия № 1, МБУ ДО ДШИ. Воспитанники из МБДОУ №5, МАДОУ№ 3, МБДОУ № 6, МБДОУ № 7, МБОУ СОШ №4. Всего из нашего города на конкурс рукописной книги поступило 18 книг в 5 номинациях. Возраст авторов книг от 5 лет до 14 лет.

Книги, представленные на Международный конкурс, сначала получили оценку на городском этапе. Работа жюри, в состав которого входили специалисты отдела образования, отдела культуры города, была достаточно трудной. Каждую книгу оценивали по 10 бальной системе, победителями стали книги, набравшие большее количество баллов.

Рассмотрев представленные на городской этап 26 Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера», жюри определило следующих победителей и призёров в разных возрастных группах:

Номинация «Слово о Мурманском крае: к 85-летию Мурманской области»
  Дошкольники
       Коллективные работы
  I место в номинации: Авторский коллектив МБДОУ №5 «Мой любимый город Полярные Зори»;
  II место в номинации: Авторский коллектив МОДОУ №3 «Ёлочка» «Полярные Зори -город спорта»;

    Индивидуальные работы
​  I место в номинации: Расторгуев Демид «Путешествие Демида по городу Полярные Зори» (МБДОУ №7);
  II место в номинации: Орлова Алиса «Путешествие Алисы» (МБДОУ №6);

Средний школьный возраст
  Индивидуальные работы
  II место в номинации: Иванова Алёна «О бойцах, сражавшихся за Кольский Север во времена Великой Отечественной войны» (МБОУ гимназия №1);

 

​Номинация «Мой сильный маленький народ» (коренные народы Кольского Севера)
Дошкольники
  Коллективные работы
    I место в номинации: Авторский коллектив подготовительной группы №11 «Фантазёры» МБДОУ №5 «Верный друг»;

Средний школьный возраст
   Индивидуальные работы
   II место в номинации: Завтрак Елизавета «Сказка о двух сёстрах» (МБОУ гимназия №1);

 

​Номинация «Заповедная страна»
 Дошкольники
    Коллективные работы
      III место в номинации: Авторский коллектив группы «Дюймовочка» МБДОУ №6 «Горнолыжный спорт в Мурманской области»;

Младший школьный возраст
   Коллективные работы
     I место в номинации: Авторский коллектив МБОУ ДО ДШИ «Красная книга Мурманской области»;

Средний школьный возраст
   Индивидуальные работы
    II место в номинации: Кохомская Елизавета «Животные из Красной книги Кольского полуострова» (МБОУ гимназия №1);

 

​​Номинация «О себе и о других»
  Дошкольники
     Коллективные работы
       I место в номинации: Закревская Е.О. и Федотова Камилла «Книга о Севере»;
       II место в номинации: Авторский коллектив группы «Пингвинята» МБДОУ №7 «Традиции моей семьи»;

Средний школьный возраст
    Индивидуальные работы
      III место в номинации: Струкова Елизавета «VМЕСТЕ» (МБОУ гимназия №1);

 

​​Номинация «Литературные подарки: к 55-летию Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой»

Дошкольники
  Коллективные работы
  I место в номинации: Пирогова Ирина, Баронова Велена (МБДОУ №7) «Удивительная встреча»;
  II место в номинации: Авторский коллектив группы «Алёнушка» МБДОУ №6 «Книга пожеланий»;
  III место в номинации: Авторский коллектив группы «Хаврошечка» МБДОУ №6 «Кладовая сказок»;

Младший школьный возраст
  Индивидуальные работы
    II место в номинации: Расторгуева Екатерина «Маленькие поздравления для БОЛЬШОЙ библиотеки» (МБОУ СОШ №4);

Средний школьный возраст
   Индивидуальные работы
     III место в номинации: Любовцова Ирина «Красота зимы» (МБОУ гимназия №1);

Подведение итогов Международного этапа:

21 апреля 2023 г. в мультимедийном зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой состоялась праздничная церемония награждения победителей XXVI Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера».

СПЕЦПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ получила Расторгуева Екатерина (МБОУ СОШ №4) за книгу «Маленькие поздравления для большой библиотеки».

СПЕЦПРИЗ КАНДАЛАКШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА получила книга «Красная книга Мурманской области» МБУ ДО «Детская Школа Искусств».  (Руководитель: Закревская Екатерина Олеговна).

СПЕЦПРИЗ МУРМАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ «ИЩУ ЧЕЛОВЕКА» удостоена книга «Верный друг», МБДОУ №5, подготовительная группа №11 «Фантазёры» (Руководители: Ефимова Валентина Геннадьевна и Ярмолюк Карина Станиславовна)

Поздравляем всех участников конкурса! Желаем творческих успехов и вдохновения!

 

Алексеева С.В., главный библиотекарь Детской библиотеки