Версия сайта для слабовидящих
15.12.2025 14:00
34

Новинки зарубежных детективов, ноябрь 2025г

 

«Высшая справедливость»

С каждым годом выходят новинки, которые могут по качеству и закрученности сюжета посоревноваться с бестселлерами прошлых лет. В эту категорию мы собрали лучшие зарубежные детективы, которые захватят с первой страницы своими головоломками и расследованиями, а новые злодеи сделают жизнь добропорядочных граждан невыносимой. Но в любом случае читателей ждет разгадка, предсказуемая или не очень − решать вам.

Для Вас, новинки!

Эти книги вы можете найти в городской библиотеке.

 

 

 

 

1. Русенфельдт, Ханс (1964- ).

Высшая справедливость : [роман] / Х. Русенфельдт, М. Юрт ; пер. М. С. Николаева. - Москва : АСТ, [2024]. - 477, [3] с. - (Звезды скандинавского триллера).

Себастиан Бергман  бывший криминальный психолог и специалист по серийным убийцам, слишком непредсказуемый, чтобы работать с кем‑то, и слишком профессиональный для того, чтобы не работать вообще. Но легендарный Себастиан Бергман уже отошел от дел и смирился с мыслью, что его работа в Государственной комиссии осталась в прошлом, он вернулся к чтению лекций и написанию книг. Ванья тоже покинула Госкомиссию; она нашла временную работу следователем по уголовным делам в Уппсале. Детектив расследует серию изнасилований. Когда одна из жертв умирает, к делу подключают Госкомиссию, а без Себастиана Бергмана не обойтись. Воссоединившись, команда должна отбросить свои личные проблемы и конфликты, чтобы поймать жестокого насильника, который продолжает наводить страх на Уппсалу. В конце концов детективы понимают, что жертвы выбираются не случайно. Но какая между ними связь? И почему так много людей не хотят, чтобы преступник был пойман?

 

 

 

2. Тилье, Франк (1973- ).

Головокружение / Ф. Тилье ; [перевод с французского О. И. Егоровой]. - Санкт-Петербург : Азбука, [2024]. - 317, [3] с. - (Звезды мирового детектива). -

В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?

 

 

 

3. Брындза, Роберт (1979- ).

Дорога дьявола : [роман] / Р. Брындза ; [перевод с английского А. Клемешова]. - Москва : АСТ, [2025]. - 444, [3] с. - (Новый мировой триллер).

"Чарли пропал без вести в июне 2007 года в ущелье Дорога дьявола в Дартмуре. Поиски, продолжавшиеся в течение многих лет, не привели к каким-либо результатам. Верховный суд вынес официальное заключение о том, что Чарли упал в карстовую воронку в ущелье Дорога дьявола и утонул." Одиннадцать лет спустя Джин, бабушка Чарли, все еще не оправилась от потери. Она решает, что настало время выяснить обстоятельства исчезновения внука. Теперь ей предстоит воскресить в памяти эпизоды той трагической ночи. Официальная причина ставится под сомнение. Действительно ли ребенка унесло коварными водами реки прямиком в ущелье? Или в его исчезновении кто-то замешан? Кейт Маршалл вместе с верным помощником Тристаном начинает разбираться в событиях роковой ночи и обнаруживает, что темное прошлое Джин могло косвенно повлиять на исчезновение Чарли. Это заставляет напарников подвергнуть сомнению все, что, как им казалось, они знали о семье мальчика.

 

 

 

4. Брындза, Роберт (1979- ).

Роковой свидетель : [роман] / Р. Брындза ; [перевод с английского А. Смирновой]. - Москва : АСТ, [2025]. - 413, [2] с. - (Новый мировой триллер).

«Медленно и осторожно Эрика обошла тело. Шторы в комнате были задернуты, и не было никаких признаков того, что кто-то выломал дверь, но стул был перевернут, а на полу валялись журналы и несколько предметов: свеча в подсвечнике, органайзер и, как ни удивительно, «Скрабл»  коробка лежала на полу, по ковру рассыпались фишки с буквами. Жестокая борьба, но никаких признаков взлома. Она знала убийцу?» Вики Кларке  ведущая подкаста тру-крайм. Один из выпусков она посвятила истории насильника, который по ночам врывался в комнаты студенческого общежития и нападал на их обитательниц. Когда труп Вики находят в луже крови в собственной квартире, полиция выдвигает предположение, что девушка приблизилась к разгадке преступлений маньяка, ведь все материалы к подкасту исчезли. Дело принимает неожиданный оборот, когда открывается правда о жестоком убийстве другой девушки, молодого врача-иммигранта, внешне очень напоминающей Вики Кларке. За расследование обстоятельств ее смерти берется детектив Эрика Фостер. Ей предстоит узнать, что связывало двух девушек и кто мог желать им смерти.

 

Название

 

 

5. Бюсси, Мишель (1965- ).

Ты никогда не исчезнешь : [роман] / М. Бюсси ; перевод с французского А. Н. Васильковой. - Москва : Фантом Пресс, [2024]. - 430, [2] с.

2010 год. Мадди работает врачом в курортном приморском городке, она счастлива со своим десятилетним сыном Эстебаном. Но однажды идиллическим летним утром в день его рождения Эстебан побежал в булочную, до которой каких-то 150 метров, и бесследно исчез.  2020 год. Мадди так и не свыклась с исчезновением Эстебана, она не верит, что сын умер, как заключила полиция. Мадди не сомневается, что ребенка похитили. Она давно уехала из приморского городка, пытается жить дальше, но однажды что-то заставляет ее вернуться на тот пляж - туда, где она в последний раз была с Эстебаном. И неожиданно она видит сына  та же внешность, тот же возраст, даже плавки те же. И время будто замирает для Мадди. Это и вправду Эстебан?А может, этот мальчик  его реинкарнация? С этой минуты Мадди овладевает навязчивая идея  она должна выяснить, кто этот мальчик, которого зовут Том. И она переезжает в Овернь, где Том живет с матерью.  Чем больше Мадди шпионит за Томом, тем более невероятным кажется ей сходство Тома с Эстебаном. Одинаковые увлечения, одинаковые страхи. Как далеко она готова зайти, чтобы узнать правду? И спасти его - ведь она всем своим существом чувствует, что мальчику грозит опасность.

Н.Н. Давыдова, библиотекарь ЦГБ