Версия сайта для слабовидящих
02.03.2026 11:21
19

О белом медведе замолвите слово….

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя.  В сельской библиотеке поселке Зашеек для детей прошел час интересной информации «О белом медведе замолвите слово…».

Белые медведи – настоящие хозяева Арктики. Ошкуй и нанук, умка, белый морской олень и божья собака, ужас тюленя, фермер, всадник на айсбергах, полярный медведь, моряк со льдины, китовая погибель, арктический медведь, северный, морской медведь, исбьорн (ледяной медведь), торнассук (повелитель духов-помощников), старик в меховой шубе, пихокахиак, гыб, вечно блуждающий – это всё о нём, о белом медведе! Как его только не называют в разных странах и разные народы. И величают всегда почтительно, с благоговением, ведь этот зверь так могуч и красив!

Дети узнали интересные факты из жизни этого животного, познакомились со статьёй «Полярные гиганты» Марины Ситниковой в журнале «Чудеса и приключения детям» и посмотрели документальный фильм о белых медведях. А затем пили душистый чай с блинами и отгадывали загадки о медведях.

Библиотекарь  Ярошенко Н.В.