Версия сайта для слабовидящих
02.03.2026 11:24
26

За кулисами славы

В сельской библиотеке посёлка Зашеек состоялся вечер памяти замечательного актера – Анатолия Дмитриевича Папанова.

Анатолий Дмитриевич родился 31 октября 1922 года в г. Вязьме. В 1930 году семья переехала в Москву. В августе 1941 года он был призван в армию. Служил в зенитной артиллерии, командовал взводом. В марте 1942 года получил тяжелое ранение и был демобилизован. После возвращения в Москву Папанов поступил в Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского сразу на второй курс. В ГИТИСе артист встретил и свою будущую жену – Надежду Каратаеву. Брак актеров продлится более 40 лет. В 1954 году у них родилась дочь Елена, которая пойдет по стопам родителей и тоже станет актрисой.

После окончания учебы, вместе с женой Папанов стал актером Клайпедского русского драматического театра, затем перейдет в Московский театр сатиры, где прослужит до 1987 года. В этом театре он сыграет около 50 ролей. В 1987 году Анатолий Дмитриевич дебютировал в качестве режиссера, поставив на этой сцене спектакль «Последние» по пьесе Максима Горького.

Народный артист СССР Анатолий Дмитриевич Папанов также занимался педагогической деятельностью. С 1983 года обучал актерскому мастерству в ГИТИСе.  

В кино Папанов попал еще в 1939 году, появившись в массовке фильма «Подкидыш». В следующий раз он появится в кино лишь в 1951 году, в образе адъютанта в фильме «Композитор Глинка». В 1963 году Папанов исполнит роль мужа Сони и отца, оставившего семью в трудные годы во имя собственной карьеры роль в картине «Родная кровь». Через год, когда выйдет фильм Александра Столпера «Живые и мертвые» о первых месяцах Великой Отечественной войны, зрители вновь увидят Анатолия Папанова уже в образе репрессированного генерала Серпилина. Драматический талант актера раскроется в картинах «Иду на грозу» и «Белорусский вокзал». Широкую популярность у публики приобретут комедийные роли Папанова: «Берегись автомобиля» (1966 год), «Бриллиантовая рука» (1969 год), «12 стульев» (1976). Всего в фильмографии Анатолия Папанова более чем 70 фильмов.

Голосом народного артиста говорят персонажи «Рикки-Тикки-Тави», «Паровозика из Ромашкова», «Золотого мальчика» и герой одного из самых популярных советских мультсериалов – Волк из «Ну, погоди!».

В 1987 году на экраны страны выйдет фильм «Холодное лето 53-го…», где Папанов сыграл роль образованного, интеллигентного, но побитого жизнью инженера Николая Павловича Скоробогатова. Фильм оказался последней в его биографии. Актер уйдет из жизни 5 августа 1987 года.

Рассказ библиотекаря о жизни творчестве Анатолия Дмитриевича Папанова сопровождался медиапрезентацией и просмотром сюжетов из любимых кинофильмов.

Библиотекарь  Ярошенко Н.В.